лампочка

Пособие по физике "Геометрическая оптика".

 

    Главная | Содержание | Программа 12 | Ссылки | Автор

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на законы отражения.

Задача № 1.

Плоское зеркало АВ может вращаться вокруг горизонтальной оси О. Луч света падает на зеркало под углом . На какой угол повернётся луч, если зеркало повернётся на угол ?

 

Решение.

При повороте зеркала на угол нормаль к зеркалу также повернётся на угол , поэтому угол падения после поворота зеркала равен+, а угол между палающим и отраженнім лучами равен 2(+). До поворота же зеркала угол между падающим и отраженным лучами был 2Следовательно отраженный луч повернётся на угол

=2(+)-2=2

 

Задача № 2 .

Солько изображений получится от светящейся точки, находящийся между двумя плоскими зеркалами, расположенными под углом 45 градусов.

Решение.

Если между зеркалами 1 и 2 поместить светящуюся точку Ао , то выходящие из нее лучи будут падать на зеркала и, многократно отражаясь от них, давать мнимые изображения источников на своих продолжениях. Выполняя последовательно построения изображений точки Ао в зеркалах 1 и 2, найдем, что А1 является изображением точки Ао в зеркале 1, А2 и А3 являются изображениями точек Ао и А2 в зеркале 2, А4 и А5 являются изображениями точек А2 и А3 в зеркале 1 и, наконец, А7 , и А0 являются изображениями точек А4 и А5 в зеркале 2. Все последующие изображения будут совпадать с ранее полученными. Таким образом, в зеркалах, установленных под углом 45°, получается семь изображений.

 

         ВВЕРХ          ВПЕРЁД>>>

Hosted by uCoz