лампочка

Пособие по физике "Геометрическая оптика".

 

    Главная | Содержание | Программа 12 | Ссылки | Автор

 

 

 

 

 

 

 

Задачи по прямолинейному распространению света.

Задача № 1.

Шар освещен двумя лампами, мощности которых 100 Вт и 25 Вт. На рисунке показаны тени, отбрасываемые шаром. Какая лампа расположена ближе к шару? Из каких точек (A,B,C,D) мо жно увидеть 100-ватную лампочку?

Решение (выделите пустое пространство ниже курсором):

Очевидно, в точку D попадает свет от обеих ламп, а в точку А - нет. В точки В и С попадает свет только от одной из ламп. Судя по размерам "теневых" кругов, в точку В попадает свет от более далёкой лампы, а в точку С - от более близкой. Поскольку, несмотря на это, точка В освещена сильнее, чем точка С, более далёкая лампа ярче. Свет от неё попадает в точки В и D. Следовательно ближе к шару расположена лампа мощностью 25 Вт, 100-ватную лампу можно увидеть из точек В и D.

Задача № 2.

Вы стоите на берегу реки, а на противоположном берегу находится дерево, высота которого вам известна. Опишите способ, с помощью которого можно измерить ширину реки, если в вашем распоряжении есть линейка с делениями.

Решение (выделите пустое пространство ниже курсором):

С помощью линейки надо измерить длину вытянутой руки (обозначим эту длину l). Затем, держа линейку в вытянутой руке, надо "измерить" видимую "высоту" дерева (обозначим её h). Тогда ширина реки L находится из пропорции L/H=l/h, где Н-высота дерева. При расчетах можно пренебречь длиной руки по сравнению с шириной реки.

 

 

         ВВЕРХ          ВПЕРЁД>>>

Hosted by uCoz